Сайт города Кирова
Кировский планетарий отметил Международный день планетариев.

Кировский планетарий отметил Международный день планетариев.


Международный день планетариев не имеет точной даты проведения. Традиционно он отмечается в предшествующее дню весеннего равноденствия воскресенье. В текущем 2014 году он выпал на воскресенье 16 марта.

Идея отмечать день планетариев родилась в Италии в 1990, а статус международного праздник обрел уже в 1994 году, после решения присоединиться к нему французских ученых-астрономов.

Главная цель проведения дня астрономии - заинтересовать как можно большее количество людей необычной и загадочной наукой астрономией, познакомить всех желающих с деятельностью планетария и поделиться своими астрономическими знаниями с другими.

Впервые в Кирове планетарий открылся в конце 1960 году. Располагался он тогда в здании Никольской надвратной церкви, по адресу ул. Горбачева, дом 1.

Спустя всего 9 лет, зимой 1969 года планетарий сменил свою прописку и разместился в здании церкви Иоанна Предтечи на улице Свободы, дом 54/Д.

А спустя 24 года, в июле 1993 года планетарий переехал в среднюю школу № 27 города Кирова. Сейчас постоянный адрес кировского планетария - улица Космонавта Волкова, дом 6. Здесь ему гостеприимно был выделен кабинет на 2 этаже. На крыше школы организована небольшая астрономическая площадка. А внутри актового зала был смонтирован купол, благодаря чему сейчас его называют "Звездный зал".

Ежегодно планетарий посещают почти 10 тысяч человек.

Каждый месяц в планетарии читают лекции, рассчитанные на детей старше 5 лет, на них в доступной и интересной форме раскрываются основы астрономии. Узнать расписание можно на официальном сайте кировского планетария и в группе "вКонтакте".

Аппарат для планетария был изготовлен известной немецкой фирмой «Carl Zeiss». Помимо него здесь имеются также оптические и мультимедийные проекторы и несколько телескопов, которые активно используются во время разных астрономических событий, таких как солнечные затмения или наблюдения метеорных потоков. Доступ к этому оборудованию может получить любой неравнодушный посетитель.

Кировский планетарий - аппарат

К своему профессиональному празднику кировский планетарий подготовил обширную программу. В этот день с 10 часов утра для посетителей планетария проводились мероприятия, на которых юным любителям астрономии и пришедшим с ними родителям читали лекции о созвездиях, о Земле и остальных не менее важных планетах Солнечной системы. Для всех пришедших 16 марта сотрудники планетария приоткрыли завесу тайны о возможных перспективах освоения Марса и Луны, рассказали астрономически сказки и дали научное объяснение суевериям, связанным с различными небесными явлениями.

Кроме того проводились веселые и познавательные игры и викторины для детей.

Кировский планетарий

Лекционный зал

Кировский планетарий

Планетарий, лекционный зал

В планетарии можно потрогать настоящий метеорит. Работники планетария говорят, что он исполняет одно желание, если прошептать это желание метеориту.

Метеорит в планетарии

планетарий Киров

Стенд в планетарии

Вход в "Звёздный зал"

Вход в "Звездный зал"

Аппарат в Кировском планетарии


Возврат к списку