Сайт города Кирова

Особняк купца Т.Ф. Булычёва - достопримечательность Кирова

Одна из главных достопримечательностей Кирова, достойная быть визитной карточкой города, - это особняк купца Т.Ф. Булычёва.

В современности здание более известно как местонахождение Управления ФСБ по нашей области. Однако большинство кировчан без запинки ответят, что этот старинный замок принадлежал изначально купцу Булычеву. А спроектирован был знаменитым и, без прикрас, талантливейшим архитектором И.А.Чарушиным

Здание снаружи до настоящего времени продолжают украшать грифоны и ажурная ограда.

Особняк Булычева

Тихон Филлипович Булычев (владелец Вятско-Камского пароходства) задумал построить уникальный по красоте и комфорту особняк для своей любимой дочери. Дочь мецената проживала в Петербурге и была избалована роскошью и модностью города. Однако отец мечтал, чтобы дочь вернулась на Вятку и создал для нее все условия. 

Помимо невероятной изящности самого здания, где смешались готический стиль и экзотика востока, внутренняя его отделка была достойна дворца. К тому же в особняке начала 20-го века были предусмотрены все технические новинки и невиданные для той эпохи удобства. В дом было проведено электричество, водяное отопление и телефон. На всех этажах были построены душевые комнаты, а для большего комфорта в особняке работал даже лифт. 

особняк Булычева

Старания отца дочерью были оценены, но не вознаграждены. Дочь не согласилась жить на Вятке даже в шикарном замке и Булычев продал пустующий особняк городу всего за треть его стоимости.

И в 1915 году в великолепном особняке открывается дом инвалидов и сирот великой войны 1914-1915 гг. им. Т.Ф. Булычёва. Сейчас, как уже говорилось, здание принадлежит Федеральной службе безопасности.

Если вы гость города, вам непременно нужно взглянуть на одно из красивейших зданий Кирова и Вятки. Для гостей города разработан интересный туристический маршрут в районе городской филармонии

Сам Чарушин был доволен своей работой и горд великолепно получившимся детищем. Изображение данного особняка висело на стене в кабинете великого архитектора. 

Особняк Булычева

особняк Булычева
Фото особняк Булычёва в Кирове - "Киров и Вятка"
особняк Булычева
Старые фото особняк Булычева 1911 год - Алексей Кощеев
особняк Булычева

Контакты:
  • г. Киров, ул. Ленина,96  Ост. «Филармония».
Проезд до достопримечательности "Особняк Булычева" от железнодорожного вокзала:
ФСБ


Возврат к списку