Сайт города Кирова

Маленькая Европа

00602f995bfbaae41f8442c7845fb3c9.JPG

Йошкар-Ола – красивый город. В этой красоте я убедилась сама совсем недавно. С друзьями решили культурно провести свои выходные и маленько попутешествовать. Рано-рано утром собрались, сели в машину и поехали. Дорога была не такая и длинная, потому что с друзьями всегда время пролетает очень быстро! И, наконец, мы в Республике Марий Эл.

7090c922a0ec14d4f499de2b347b4b29.JPG

Йошкар-Ола – старинный город, который расположился на реке Малая Кокшага. В черте города располагаются леса, рощи. Также в самом городе очень много скверов, парков. Но обо всем по порядку.
Вообще, город славится своими достопримечательностями. Так как мы поехали туда дикарями, то экскурсии нам никто не устраивал. Сами находили все красивые места города в любимом Google и ехали туда. Большую часть, конечно, прошли пешком.

Начали мы с центра города. Царевококшайский Кремль на сегодняшний день состоит из стены и четырех башен. Площадь этой достопримечательности с каждым годом увеличивается. Рабочие не сидят на месте! Рядом с Кремлем расположен памятник царю Федору Иоанновичу. У него все всегда фотографируются с криками: «Сфоткай, как будто я тоже царь!». Также на территории Кремля расположено множество скамеек, куда постоянно приходят жители города и туристы. Вдоль кремлевской стены стоят пушки, на которых всегда ползают маленькие дети.
Далее нас ждала Набережная Брюгге. По ней можно гулять в любую погоду, чем и занимаются местные жители! Это одно из самых красивых мест в Йошкар-Оле. Когда смотришь на эту улицу, думаешь, что ты сейчас в Европе. Действительно, вся эта архитектура очень похожа на европейскую. Здесь же, на набережной находится памятник императрице Елизавете Петровне. Он установлен напротив президентской школы искусств.

d49f86deb3e6770886156f80d8629304.JPG

Вид на Патриаршую площадь с Вознесенского моста просто завораживает! Можно смотреть на нее вечно! Здесь же находится здание одной из телекомпаний, а огромный замок – это кукольный театр!
Две башни – Спасская и Благовещенская – это чудо из чудес! Когда смотришь на них, понимаешь, что это маленькая Москва, но все-таки не Москва! А так похоже. В Спасскую башню можно пройти. Она открывает вход на красивый и длинный бульвар Чавайна.

Бульвар Чавайна назван в честь Сергея Григорьевича Чавайна. На бульваре расположено множество фонтанов, памятников, из которых памятник Семье, скамья любви. Рядом с ними всегда фотографируются туристы. Вдоль всего бульвара стоят скамеечки, на которых отдыхают мамы с детьми, влюбленные пары, просто друзья-товарищи. Дети катаются на роликах и велосипедах. Отдыхают все очень активно. Немного пройдя по бульвару, мы наткнулись на небольшой парк развлечений. Конечно же, нам захотелось посмотреть на город с высоты. Прокатившись на колесе обозрения, мы поняли, что город красив и сверху тоже.
Далее наша прогулка по бульвару продолжилась.

36c5e4fb5ea014ab5517806352522d91.JPG

Ближе к вечеру мы посетили площадь Оболенского-Ноготкова. На этой площади расположена копия московской Царь-пушки. Все фотографируются внутри самой пушки) Это нас очень удивило. Также площадь привлекает всех своими красивыми часами. Каждый час под звон курантов из часов выезжает ослик, который везет икону Божьей матери Троеручицы. Конечно же, все туристы снимают это на камеру, чтобы осталось на память. Ведь на фото все это не передашь!

В Йошкар-Оле есть свой «Амстердам», на котором установлен памятник художнику Рембрандту. Оказалось, что это небольшая территория между улицами Пушкина и Гоголя. Стоит также отметить и скверы этих замечательных людей.
Также в Йошкар-Оле любят кошек. Самый известный памятник – это Йошкин кот. Недалеко от кота находится и Йошкина кошка. Эти композиции очень красивые. С ними обязательно нужно сфотографироваться! Также около кремля есть сказочная композиция «Лукоморье», посвященная героям произведения Александра Сергеевича Пушкина.
Впечатлил нас памятник молотку, а еще большой стул и памятник строителю. Недалеко от них находится голубой слоненок.

9224bc1c865b0f73adc8c715decbc42c.JPG

Кульминацией нашего путешествия было посещение смотровой площадки на одном из жилых домов. Оказалось, попасть туда достаточно сложно, но возможно! Площадка находится примерно на уровне 21 этажа. Вид завораживающий. Было сделано немало фотографий замечательного города с высоты птичьего полета. На крыше этого дома устраивают свидания для влюбленных. В Кирове кстати это тоже есть!)
Напоследок мы решили еще раз прокатиться на колесе обозрения. В этот раз один из нас заметил еще одно красивое здание, похожее на замок. Нам захотелось его посмотреть. После карусели отправились на поиски. Нашли мы его быстро, ведь это оказалось совсем рядом. Подъехали, пошли рассматривать. Здание действительно похоже на замок. Сначала подумали, что это чей-то жилой дом, потом решили, что это что-то административное. Но какого же было наше удивление, когда мы увидели вывеску в входа. Это оказалась обычная средняя общеобразовательная школа! Не какая-то частная, а просто средняя школа! Вот это да!!!! Каждый из нас сразу задумался, в какой школе учился он. Конечно, мы понимаем, что далеко не в такой!)) На этой прекрасной ноте наше путешествие подошло к концу.

9fb3276753bac9e5e0c1211b1b2f97b1.JPG

Два дня в этом замечательном городе пролетели незаметно. Мы многое посмотрели, даже намного больше, чем изначально планировали. Но вернуться туда и просто погулять никто из нас не откажется!
Дорогие друзья, если кто-то еще не побывал в этом славном городе и не видел маленькую Европу, то обязательно посетите! Не пожалеете! Разнообразите свой фотоальбом и порадуете близких вам людей!

9908240d51d86aff6fac5d419ffca342.JPG

2fe90f12c6cafd52dfb6544442ca84eb.JPG

926371e8f40ff7c23525e5787facac5c.JPG

48662d680823e4a3939798d02de91ceb.JPG

9cb15c87d1f91019a522ba8e1885b28d.JPG