Сайт города Кирова
Страницы: 1
Лазанья с фаршем
 
Очень люблю лазанью, но надо не прогадать с самими листами лазаньи, т.к. она может получиться сухой, если листы требуют предварительного отваривания. Я нашла такие, которые не нужно перед приготовлением варить, это Макфа!

Для блюда нам понадобится :
Листы лазаньи 1 упаковка
Фарш 500 гр
Лук 3 шт
Морковь 1 крупная
Помидоры свежие 3 -4 шт или консервированные в собственном соку.
Молоко 500 мл
Масло сливочное 80гр
Томатная паста 2 ст.л.

Для приготовления начинки обжариваем лук и морковь, добавляем томатную пасту и фарш. Добавляем мелко порезанные помидоры. Тушим минут 15-20 до готовности фарша.


Готовим соус бешамель. На сковороде растапливаем масло, всыпаем муку и обжариваем ее до золотистого цвета.






Вливаем подогретое молоко и все время помешиваем. Как я ни старалась, у меня все равно получились комочки, поэтому я перелила соус в кастрюлю и перемешала все блендером.


Выкладываем немного соуча на дно подноса, затем слой листов лазаньи



Затем опять слой соуса+ 1/2 часть фарша



Еще раз повторяем : соус, лазанья, фарш
Затем мажем соусом и накрываем последним слоем листов лазаньи. Домазываем остатки соуса бешамель и посыпаем сыром.
Если кто запутался - под каждым слоем лазаньи соус бешамель должен быть и снизу и сверху, тогда лазанья не будет сухой.



Запекаем в духовке при t 180 градусов в течении 30 минут до румяной корочки.





Я люблю кушать лазанью со сметаной, а в идеале мне бы еще соуса бешамель сюда, он таааакой вкусный!
 
Могу предложить лазанья рецепт с фото.
Домашняя лазанья

Приготовление лазаньи в домашних условиях отнимает много времени, это длительный и трудоемкий процесс, но, поверьте, оно того стоит. Результат превзойдет все ожидания! Я вам расскажу, как приготовить листы для лазаньи, идеальный соус бешамель и болоньезе.
Продукты
Для теста:
Яйца - 2 шт.
Мука - 200 г
Масло подсолнечное - 2 ст. л.
Соль - 0,5 ч. ложки
*
Для начинки:
Фарш - 800 г
Сыр твёрдый - 400-500 г
Вино белое сухое - 150 мл
Помидоры - 4 шт.
Томатная паста или кетчуп
Лук (большой) - 1 шт.
Чеснок - 2-3 зубчика
Базилик сухой или свежий - по вкусу
Соль - по вкусу
Перец молотый - по вкусу
Масло подсолнечное - для жарки
*
Для соуса бешамель:
Молоко - 500 мл
Мука - 3-4 ст. ложки
Масло сливочное - 50 -60 г
Соль - по вкусу
Орех мускатный - по вкусу
*
Для варки:
Масло подсолнечное
Соль - 1 ч. ложка

Как приготовить лазанью с фаршем и соусом бешамель в домашних условиях:

Если вы не хотите морочиться с тестом, то его с легкостью можно купить, но мы приготовим его самостоятельно. Для этого муку смешиваем с солью, высыпаем все на рабочую поверхность и делаем углубление.
В воронку вбиваем 2 яйца. (Соотношение яиц: 1 яйцо на 100 г муки. Но яйца у всех разные, поэтому количество муки может варьировать ± 2 ст ложки.)
Немного присыпая яйца мукой, начинаем ложкой замешивать тесто.
Когда все яйца вмешались, собираем тесто руками в один комок - оно должно получится плотным и тугим. Выливаем на тесто 2 ст. ложки растительного масла.
Продолжаем вымешивать руками 10-15 минут. Заворачиваем тесто в пакет или пищевую пленку и убираем на 30-60 минут в холодильник.
Приступаем к приготовлению соуса болоньезе. Берем помидоры и сверху делаем крестообразный надрез. Заливаем их кипятком.
Маленький лук нарезаем полукольцами, а если луковица большая - разрезаем половинки на 3 части и тонко нарезаем.
На сковородку с разогретым маслом высыпаем лук и слегка обжариваем.
Через несколько минут сливаем с помидоров воду и снимаем кожуру.
На крупной терке натираем помидоры.
К помидорам выдавливаем чеснок, добавляем сухие травы (в составе обязательно должен быть базилик), молотый душистый перец и 0,5 ч. ложки соли.
Когда лук начнет золотиться, отправляем туда фарш и перемешиваем.
Через 10 минут подсаливаем (1 ч.ложку) и выливаем томаты. Перемешиваем и тушим под крышкой на среднем огне, периодически помешивая, до готовности.
(Если помидоры несезонные, можно добавить томатную пасту или кетчуп. Если томат сильно кислый, добавьте 1 ст. ложку сахара.)
Через 20 минут досаливаем мясо (0,5-0,75 ч. ложки) и вливаем вино. Перемешиваем, накрываем крышкой и тушим еще 30 минут, чтобы выпарился весь спирт. (Если дети не будут кушать лазанью, достаточно будет протушить всего 10 минут.)
Начинаем готовить соус бешамель. Ставим греться молоко и, когда оно будет горячим, добавляем мускатный орех и щепотку соли.
В отдельной кастрюле на небольшом огне растапливаем сливочное масло и добавляем муку.
Быстро перемешиваем, заваривая муку.
Постепенно по 1 половнику вводим молоко и перемешиваем венчиком.
Пробуем соус и, если не хватает соли, добавляем еще щепотку. Остужаем его.
Достаем тесто из холодильника - оно станет более эластичным. Я раскатывала тесто с помощью специальных насадок для кухонного комбайна.
Если у вас нет подобных приспособлений, присыпаем стол мукой, из теста делаем продолговатую лепешку и раскатываем скалкой в пласт. (Во время раскатки всегда придавайте тесту форму прямоугольника и, если тесто липнет, притрушивайте мукой.)
Разрезаем пласт напополам и раскатываем очень тонко. Затем разрезаем еще на 4 части и раскатываем еще тоньше. Складываем прямоугольные листы стопочкой, присыпая каждый мукой. Затем подравниваем листы, чтобы они все были одинакового размера.
(Обычно при раскатке теста вручную получаются и треугольные листы, их можно сложить отдельно и сделать ещё одну лазанью.)
На огонь ставим кастрюлю с водой, подсаливаем (1 ч. ложка) и вливаем немного масла. Рядом ставим еще одну глубокую ёмкость с ледяной водой и растительным маслом.
По одному отвариваем листы для лазаньи в течение 1 минуты.
Перекладываем листы в холодную воду. Когда все отварили, откидываем на дуршлаг и распрямляем.
На дно формы выливаем немного соуса бешамель.
Выкладываем в один слой листы.
Сверху распределяем соус болоньезе, не доходя до краев 0,5-1 см, и поливаем молочным соусом.
Присыпаем тёртым на мелкой терке сыром. Повторяем все слои еще раз.
Затем снова накрываем листами, мясо уже не ставим, а просто поливаем соусом бешамель и посыпаем сыром.
Отправляем лазанью с фаршем и соусом бешамель в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30 минут. Готовую лазанью оставляем еще на 15 минут при комнатной температуре.
Подаем домашнюю лазанью с болоньезе и бешамель в горячем виде.
Приятного аппетита!

На заметку лазанья рецепт с фото
https://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=659
sm_169091.jpg (6.96 КБ)
 
Спасибо
 
Моя любимая лазанья рецепт:

Ингредиенты
Бумага для выпечки - 1
Яйца куриные - 1
Мука - 60 г.
Растительное масло - 1
Фарш куриный - 400 г.
Молоко - 100 г.
Репчатый лук - 1
Томатная паста - 60 г.
Сливочное масло - 40 г.
Сыр - 60 г.
Соль - по вкусу
Молотый черный перец - по вкусу

Для мясной заправки: лук мелко нарезаем, фарш заправляем солью и перцем по вкусу.
Для теста : вбить одно яйцо в муку, добавить ложку подсолнечного масла и замесить тесто. Тесто должно быть мягким, не забитым.
Для
соуса в сковородке растопить сливочное масло, добавить муку, постоянно
помешивать. Влить немного молока, чтобы соус был жидким и не пригорал.
Приправить солью, довести до кипения. Наш соус готов.
Для мясной заправки мы обжариваем лук до полуготовности, далее добавляем фарш и жарим.
Когда фарш почти готов, добавляем томатную пасту. Доводим до готовности.
Далее раскатываем тесто и нарезаем квадратиками.
Когда
соус, тесто и мясное болоньезе будет готово можно приступать к
формировании нашей лазаньи. Духовку разогреваем до 180 градусов.
На
дно формы накладываем немного соуса, для того чтоб нижний слой не
пригорал и хорошо пропитался соусом. Далее первым слоем кладем лист
теста, а вторым-фарш, и так чередуем. Я делала в три слоя. Когда лазанья
будет готова( ей нужно 20 минут, если в мультиварке-30 минут), посыпаем
сыром и даем постоять в духовке пару минут, чтоб сыр расплавился.
Достаем, выкладываем на тарелку, пожеланию украшаем помидорами или
зеленью.
 
спасибо за рецептик,попробую сделать)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)