Сайт города Кирова
Страницы: 1
Семейные ценности, Какие традиции есть в вашей семье?
 
Может кому то покажется эта тема скучной, но я и сама раньше не увлекалась соблюдением или созданием новых семейных традиций. Но, прочитав книгу Г.Ньюфельда "Не упускайте своих детей" всерьез задумалась над этим вопросом, т.к. автор говорит о важности наличия семейных традиций для укрепления семейных отношений и связи родителей с детьми. Особенно это актуально, когда дети подрастают и предпочитают обществу семьи компании сверстников. Конечно этого никто не запрещает, но в один прекрасный момент ребенок может совсем отдалиться от семьи, перестать ценить мнение родителей, ориентируясь в своих поступках только на оценку ровсеников. В общем, в нашей молодой семье не так много традиций, но приведу пример того, что я хочу воплотить в этом году:
1. Наряжать ёлку ровно 25 декабря, за неделю до нового года. Торжественно достаем укаршения, гирдянды и в путь! Чтобы создать атмосферу праздника за неделю до нового года.
2. Новогодний календарь. Его надо готовить каждый год разный, и честно говоря незнаю даже до какого возраста он будет интересен детям. Но у нас сейчас он будет точно актуален. Идей в интернете очень много, но если у кого то есть фото своих календарей - делитесь обязательно!!Смысл в том, что он делится на 31 день декабря, каждый день открывается окошечко или прицепляется элемент аппликации, где нужно ребенку выполнить какое то задание и получить вкусняшку.
3. Все новогодние каникулы проводим на природе в Порошино - катаемся на лыжах и горках, у трамплина - на сноутюбах (надувные "ватрушки")
4. Хотябы 1-2 раза летом выбраться в поход с палатками. Каждый год собираемся посетить пещеры под Советском.
5. По Ньюфелду обязательным считается совместный семейный ужин. У нас, к сожалению пока так не получается, т.к. папа приходит в разное время с работы...

Какие еще есть идеи?!
 
Семейные традиции - это чуть ли не основное, что мы выносим из детства. Бережно храним и передаем своим детям :)
Изменено: Милая Людям - 24.10.2013 22:37:00
 
Семейные традиции это действительно замечательно и ни сколько не скучно. Если в семье есть правила, и их соблюдают все члены, это очень объединяет. В семье моих родителей традиций как таковых не было. Ну наверно только одна, новогодний стол, а точнее когда этот стол пустел, по центру натягивали сетку для пинг-понга и мы устраивали семейный чемпионат. В семье моего мужа обязанностью было находится дома в новый год в 12 часов, после каждый мог расходиться по своим компаниям, и на все семейные праздники готовил у них папа. В нашей семье, существует пока только одна традиция, это встречать новый год вместе)) Борюсь с тем, чтобы кушали на кухне и вместе, но муж борется за свое место у телевизора в зале, денег купить телевизор на кухню пока нет. В этом году появился ребенок, поэтому думаю что со временем будем и елочку наряжать с ним, и писать письмо Дедушке Морозу. Раньше мы с друзьями ходили колядовать несколько лет подряд, было весело, сейчас как у всех семьи появились, и наши возможности изменились, детки не пускают. А вот летние походы это супер, а то все к новому году сводится))
 
Да-а, пока с традициями туго :oops:
Как-то в моей семье тоже маловато их было. Ну елку, правда, всегда наряжали )
Я пока традицией сделала сюрпризы в день рождения ребенку. Всегда ночью украшаю комнату, пока он спит и утром он просыпается в нарядной комнате. Мама,у меня день рождения пришел! Шарики по максимуму, гирлянды, композиции из шаров и красивая коробка с подарком внутри :daisy И весь день это подарки, развлечения, сюрпризы.
Для кого-то это само собой, а я знаю семьи, где дни рождения детей вообще не отмечают :cry: В свои стол накрывают, а дети типа ничего все равно не понимают. Обойдутся.
Мне жаль, прости меня, спасибо, я люблю тебя

 
Мой муж категорически против таких детских праздников - когда взрослые сидят кушают и пьют, а именинник сам по себе. У ребенка совершенно не остается впечатления от дня рождения. Пока дети маленькие, хочется привнести по-больше праздника в их жизнь, чтобы через годы они вспоминали с улыбкой этот день из детства. Мне вот не чего вспомнить даже, в памяти остались дни рождения, начиная со школы, когда я приглашала друзей и устривала им игры и конурсы ( хит того времени "Поле чудес" и "Угадай мелодию")))) Получается сама организовывала уже себе это мероприятие.
В этом году мы решили всех родственников и друзей с детьми собрать в игровой комнате, пригласили аниматора и отметили день рождение сына на УРА!
Конечно это не очень дешевое удовольствие, но один раз в год можно устроить ребенку такой праздник!
 
В каждой семье есть свои традиции и это очень хорошо, это придает теплоту отношений между супругами)
 
Да, у нас вот традиция - на каждую годовщину, каждый год, муж обязательно утром заказывает мне букет прямо в постель! И, конечно же, праздничный завтрак в постель подает! 8)
 
Да, мой муж тоже дарит мне на каждое день рождения букетики цветов, но бывает и корзинки. А также мы сами на ДР дарим свекрови и моей маме (тещи) цветочки.
 
Вы знаете я полностью согласна с Вами. Считаю, что детский День рождение - это в первую очередь праздник для ребенка, а для всех этих застольев есть масса других поводов. Мы в этом году, День рождение дочери решили встретить в аквапарке - пригласили ее друзей и все вместе отправились отдыхать. Дети повеселились на славу - для них это действительно праздник был с большой буквы. После аквапарка мы заехали в кафе, где именинницу ждал праздничный торт со свечами. Дочка просто была в восторге, еще неделю вспоминала свой праздник. А касательно финансовых затрат - на поездке в аквапарк мы сэкономили практически 70% благодаря тому, что покупали скидочный купон на одном из сайтов, а кафе - это уж не такие и большие затраты. Хочу сказать, что пригласи кучу гостей и родственников мы бы потратили куда больше...
Изменено: Веселая Осень - 02.12.2015 14:21:15
 
Многое узнала сегодня будем работать над созданием традиций)
 
В каждой семье свои традиции. Мы, например, Новый год всегда отмечаем с родителями и никогда с друзьями. Для нас это семейный праздник, когда собираются самые родные. Знаем, как много это значит для стариков. Есть еще одна традиция: если едим на машине и на пути встречается церковь, то мы хоть на минуту, но останавливаемся перед ней, чтобы перекреститься. Еще одна традиция, которую мой муж основал: раз в месяц, тринадцатого числа (потому что мы познакомились в этот день) он мне дарит букет цветов, в этом году заказал шикарный букет роз.
 
Посоветую всем влюбленным парам идеальный подарок для годовщины!
С Сашулей я встречаюсь уже 3 года. Мы с ней вообще не очень любим привязываться к датам. 14 февраля, 8 марта, 23 февраля. Для нас все эти праздники на одно лицо. Но годовщина всегда была датой особенной. До этого я регулярно покупал цветы, одежду, дарил бижутерию. Но на трехлетие хотелось не просто какую-то вещь или приятность сделать, а что-то особенное. Хотелось показать Саше всю значимость наших с ней отношений.
Обратиться к «Проекту Жизнь» мне подсказала знакомая, которая сама заказывала у них книгу к свадьбе друзей. Называется «История на двоих». Прелесть такой книги в том, что ее не обязательно делать к свадьбе или какому-то другому событию. Можно просто заказать историю любви, как в нашем случае.
В итоге все вышло даже лучше, чем я думал. Фотосессия с профессиональным фотографом и небольшое интервью заняло у нас не много времени (я убедил девушку, что мы участвуем в социальном проекте). А эффект от книги огромный! Мало того, что Саша была поражена моей находчивостью, так и сам подарок только еще больше сблизил нас.
В общем, если хотите сделать оригинальный, приятный и главное полезный(!) подарок небезразличному вам человеку, такая фотокнига – самое то.
 
Традиции уважения друг к другу. Это самое важное.
Ну и праздники, конечно! Готовимся, проводим конкурсы и дарим много подарков)
 
Самое главное уважать друг друга, если не будет уважения, не будет нормальных отношений.
 
Цитата
Самое главное уважать друг друга, если не будет уважения, не будет нормальных отношений.
Вот тут полностью согласна. А традиции.. ну как-то они сами со временем складываются
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)